Волков Борис Андреевич – первый геолог Астраханской области

Волков Борис Андреевич – первый геолог Астраханской области

Не так давно фонды Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника пополнились материалами, связанными с Борисом Андреевичем Волковым – первым геологом Астраханской области. Изучение документов позволило воспроизвести биографию этого замечательного человека.

(Из материалов Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника, статья 2019 года).

Родился Борис Андреевич 23 июля 1917 года в станице Атаманской (ныне Трусовский район) Астраханского уезда. С 1927 по 1936 гг. учился в Астраханской средней школе имени Р. Люксембург. С 1937 по 1942 гг. – в Свердловском горном институте по специальности «Горный инженер».

С июля 1942 г. работал инженером-конструктором и технологом по холодной обработке металлов на Астраханском рыбокомбинате, принимал участие в разработке технологии изготовления ручных гранат и внедрении их в производство.

В феврале 1945 г. Борис Андреевич был назначен инженером топливного отдела при облисполкоме. Перед ним была поставлена задача по обоснованию нахождения залежей природного газа на территории области.

По инициативе Волкова Б.А. в Астрахани создается геолого-разведочная партия треста «Союзбурнефтегаз», которая в 1946 году преобразовалась в Астраханскую контору глубокого разведочного бурения (АКРБ).

При непосредственном участии Бориса Андреевича в 1954 году произошло открытие Промысловского газового месторождения, в 1957-1958 – Олейниковского, за что в марте 1959 года Волков Б.А. был награжден высшей наградой СССР – орденом Ленина.

По инициативе Волкова Б.А. были заложены скважины и открыты месторождения Цубукское газовое и Тенгутинское газонефтяное.

В 1960 г. Б.А.Волков назначен главным геологом треста «Калмнефтегазоразведка». Под его руководством были открыты на территории Калмыкии многочисленные залежи нефти и газоконденсатов.

С 1962 г. Борис Андреевич – главный геолог отдела нефтяной и газовой промышлености Астраханского совнархоза, на базе которого, после ликвидации совнархозов, было создано Астраханское нефтегазодобывающее управление.

В должности главного геолога управления Волков Б.А. проработал до 1979 года.

Дело, начатое Борисом Андреевичем, имеет свое продолжение. В 1976 году открыто Аксарайскоесерогазоконденсатное месторождение, одно из крупнейших в Европе. Астраханская область вошла в список геологически перспективных областей страны.

За добросовестный труд Волков Б.А. награжден знаками «Отличник нефтедобывающей промышленности СССР», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Именем геолога Бориса Андреевича Волкова названа одна из улиц нашего города.

Автор: Л.В. Ревека, http://astrakhan-musei.ru/t_menu/t_menu/category/359;